Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Живой мир
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Ether - offline Ether
22-08-2003 03:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это для каждого по своему....
Что понимать под живым миром? 1. Это когда много всего наворочено, и ты можешь делать все, что хочешь,
или
2. Когда не задумываешься, что вот тут у нас, например, полигоны, а здесь скрипт.... Тебе нет до этого особого дела, ты весь ушел в роль.

Мне кажется, что последнее.
Ну как сказать... Тогда самым живым миром обладал Deus Ex и Unreal Tournament... И не бейте меня камнями, пожалуйства.

В Deus Ex ты стоишь на рынке в Гонконге, и ты, черт побери, думаешь, что стоишь на этом рынке!!!! Ты не думаешь, что находится за этими текстурами домов, что люди всегда падают плашмя и прочие подобные загогулины.... Но тебе действительно хочется поговорить с продавцами, отпраздновать победу с союзниками в баре, импровизировать, в конце-то концов!!! И скомканность пяти деревянных болванчиков по всему городу как-то не мешает, она даже и не заметна толком. Может это я такой извращенец, но в Deus Ex было гораздо веселее, чем где-то ещё.
Атмосфера окружающего мира может сделать больше, чем богатство исскуственного интелекта.
И Baldurs Gate тогда вполне ничего, слегка живой.

А если говорить о первой реальности.... А нужна она нам такая??? Когда тебе нужен какой-то человек, а он ушел спать, а то вовсе умер. Игроку-то нравится, когда все внимание на нем, а не рассеяно по синтетическому миру. IMHO, конечно...

tarik - offline tarik
22-08-2003 05:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Ramber - а что значит попсовая или не попсовая графика? какая связь между детализацией, красотой пейзажей и попсовостью?

Зереша - offline Зереша
Wink22-08-2003 07:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ether
Когда не задумываешься, что вот тут у нас, например, полигоны, а здесь скрипт.... Ты сам-то понял, че сказал?

necros - offline necros
22-08-2003 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ramber
Не только круглые сутки, круглый год стоять за прилавком в магазине и ждать, не соизволит ли игрок что-нить прикупить...
И где ты такое видал?

APV
Все это можно увидеть в Готике
Да брось ты...

Ether
Тебе нет до этого особого дела, ты весь ушел в роль.
Согласен.

UniAlex - offline UniAlex
22-08-2003 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ether
Игроку-то нравится, когда все внимание на нем, а не рассеяно по синтетическому миру. IMHO, конечно...
Это, наверное, от неопытности. Меня, напр., все это внимание уже достало.

Тебе нет до этого особого дела, ты весь ушел в роль
Уйти - мало. Надо иметь возможность ее отыграть. Роль пупа земли мне не подходит.

KillerQueen - offline KillerQueen
22-08-2003 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати в GTA3 живой мир. например кто-то сбил человека, шлюхи снимаются и тп. Но это не РПГ. А вообще в РПГ главное что??? Живой мир???

Andrew Solo - offline Andrew Solo
22-08-2003 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KillerQueen
Кстати в GTA3 живой мир. например кто-то сбил человека, шлюхи снимаются и тп.

даже не смешно. человеки шлюхи машины самолеты - все исчезает как только ты отвернешься.
ну ладно если сбил кого то скорая приедет и подберет.
ты думаешь на другом конце города в этот момент что-то происходит?
да ни хера - там пусто - все вымерли. и появляются рандомом когда ты в окрестности приезжаешь.

KillerQueen - offline KillerQueen
22-08-2003 18:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andrew Solo
Ага всё нахер бы тормозило если бы не исчезало ничего!!!

Andrew Solo - offline Andrew Solo
22-08-2003 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KillerQueen
Ага всё нахер бы тормозило если бы не исчезало ничего!!!

вот это и есть главная проблема!
так что никакого живого мира в GTA3 нету. и не нужен он там нафиг.

Ether - offline Ether
23-08-2003 04:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Я-то понял: мой знакомый, когда играет в диаблу, вместо гоблинов видит спрайт, а вместо рунного топора - небольшой jpeg. Он слишком долго сам программировал, и теперь видит в играх только их составляющие. Я имел в виду, что от качества исполнения графики и игрового процесса может и не зависеть ничего. В Airstrike 3d зависит. В Ultima - не зависит. Плюс надо принимать в расчет, насколько человек всерьез воспринимает происходящее на экране.

UniAlex
Кого здесь считать "опытным", а кого - нет, я не знаю. Роль пупа земли, конечно, нехорошо; но может не стоит так все гипертрофировать? Если тебе не подходит роль пупа земли, тогда ты вообще не можешь играть в 80% игр, если не больше. Мне лень вспоминать примеры, но может вы назовете современную (лет 5) игру, где персонажу не нужно было владеть сетью магазинов по всему миру или спасать планету (принцессу) от инопланетян. Ну, образно.

И вообще, если ты не можешь отыграть роль, ты и не уйдешь в нее. Так.

tarik - offline tarik
23-08-2003 07:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Ether Мне лень вспоминать примеры, но может вы назовете современную (лет 5) игру, где персонажу не нужно было владеть сетью магазинов по всему миру или спасать планету (принцессу) от инопланетян. Ну, образно. - Full Throttle или это еще раньше было? Sims еще (правда игрой я бы ее не считал все-таки - жвачка какая-то). А вообще наверное нет таких. Потому как ты назвал две основных состовляющих игроделания - мы либо развиваем бизнес, либо выполняем конкретную цель по спасению. Третьего я как-то на вскидку даже и не вспомню... Ну разве еще месть за убитую жену/друга/собачку и т.д.

UniAlex - offline UniAlex
23-08-2003 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ether
где персонажу не нужно было владеть сетью магазинов по всему миру
Не. Там где пупом земли мне необходимо стать самому, начиная с нуля на равных условиях с компом - это совсем другое. Я имею в виду те игры, где роль "пупа" навязана изначально.

Я не о квестах и адвенчурах, где на этом все и держится. Я о других жанрах (особенно РПГ) где предполагается интерактивность.

И вообще, если ты не можешь отыграть роль, ты и не уйдешь в нее. Так.
Ну почему? Смотря очередной фильм, я "ухожу" в его реальность, как бы становлюсь главным героем, сопереживаю ему, (зависит от мастерства режиссера, конечно), но, несмотря на это, я не могу управлять им. Отыгрывать его роль.
То же самое я вижу в 80% игр, где мне предлагают по сути, пусть и хорошо отрежиссированный, но все же ОТРЕЖИССИРОВАННЫЙ фильм с небольшой (не дающей далеко отойти от главного сюжета) интерактивностью.

Я не говорю, что "так низзя!". Нравится - играй. Просто хочу сказать что "надоело!" и все.
80% (а я думаю, что на самом деле больше) - это слишком много.

Таким образом "Живой" для меня - это прежде всего "Интерактивный", а не только хорошо "отрежиссированный".

Ramber - offline Ramber
23-08-2003 19:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tarik а что значит попсовая или не попсовая графика? какая связь между детализацией, красотой пейзажей и попсовостью?
IMHO - попсовая графика это когда берется кваковский, анрыловский или др. движок. Создаются модели с увеличеным( ну процентов на 20) колличеством полигонов, добавляется поддержка каких-нить шеддеров или других новомодных приколов трехсотбаксовых видюх. и всё это выдается за "качественно новый уровень граффики".

necros Не только круглые сутки, круглый год стоять за прилавком в магазине и ждать, не соизволит ли игрок что-нить прикупить...
И где ты такое видал?

Навскидку BG, Morr,Diablы и _многие_ другие...

Ether Да... DeusEx один из самых живых миров, которые я видел, с нетерпением жду второй части...

Да, кстати, а кто-нить Элиту помнит????

tarik - offline tarik
23-08-2003 19:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Ramber - и что? при чем тут маркетинговые ходы и попсовость графики? Для меня существует два понятия - красиво или убого! Если красиво и радует глаз - значит попсовость чтоли? В таком случае все последние игры с современной графикой попсовые? А если графика убогая - то значит она не попсовая? В общем я так и не понял...

ЗЫ: Кстати, если уж на то пошло - что значит попсовость в играх? Можете на вскидку назвать НЕпопсовые игры?

Ramber - offline Ramber
23-08-2003 20:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tarik под попсовостью графики, я понимаю изобилие не совсем уместных эффектов. Т.е. графика выезжает _только_ за счет "красивых" эффектов.

IMHO:
Попсовые: Диаблы, Медаль за отвагу, Анрыл2,Project:IGI, и др.
Не попсовые:Морр, DeusEx, Фаллауты,Арканум,BG1/2 и др

Yokr - offline Yokr
24-08-2003 01:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ramber

1) Ночью уходили по домам и ложились спать;
Это есть во многих играх...

2)_Не_ стояли бы целыми днями на одном месте
Ага, приходишь ты к кузнецу, бронь новую купить, а его нету! И что ты будешь делать? Неписи ведь для того к определенной локации и привязаны, чтоб игроку удобно было.

(возникает неправильное ощущение, что этот мир создан только для тебя, в философии есть специальное определение типа субъективный ...)
Так а для кого игра-то сделана?

3)Чтоб NPC не ходили как зомби из точки А в точку Б, а вели себя относительно разумно: ходили по магазинам, встречалис, разговаривали друг с другом (фууу.. прям какой-то Симс получается...)
Ну, компьютер все же не человек...
Может, лет так через 200 люди будут играть с искусственным разумом, осознающим свои действия и их последствия, а пока нам остается лишь гонять туда-сюда тупые манекены и радоваться новым находкам разработчиков, пытающимся влить хоть каплю безумия реальной жизни в бездушную машину...

Хотя всему есть альтернатива - взять тот же MMORPG.
Кстати никто не играл? А то было бы интересно услышать впечатления относительно тамошней "жизни".

Ramber - offline Ramber
24-08-2003 04:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yokr
1) Ночью уходили по домам и ложились спать;
Это есть во многих играх...[i/]
Нее, чувак, ты не понял: я имею ввиду, чтоб NPC реально закрывал дверь своего магазина, шел до своего дома, ложился спать. Т.е. чтоб игрок мог каждый этап созерцать....

[i]Ага, приходишь ты к кузнецу, бронь новую купить, а его нету! И что ты будешь делать? Неписи ведь для того к определенной локации и привязаны, чтоб игроку удобно было.

Ну, ну ... Приходишь в 3 утра к кузницу, а его почему-то нету!!!!!
Так а для кого игра-то сделана?
Понимаешь, когда играм уделяется полчасика в неделю, чтоб отдохнуть от работы, тогда ты может быть и прав...
ну не играю я в игры... живу я в них... или по крайней мере стараюсь...

Может, лет так через 200 люди будут играть с искусственным разумом, осознающим свои действия и их последствия
Так глубоко то мне и не надо... вот модели поведения NPC в игре Postal2 мне на первое время и достаточно... только в РПГ-шках пока и такого не видно.

Хотя всему есть альтернатива - взять тот же MMORPG.
Кстати никто не играл? А то было бы интересно услышать впечатления относительно тамошней "жизни".

Да понимаешь, там другая проблема - мачиники.

Serko - offline Serko
24-08-2003 06:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ramber вот модели поведения NPC в игре Postal2 мне на первое время и достаточно... А чем готические неписи хуже?А,понял,Готик не рпг,угадал?

necros - offline necros
24-08-2003 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ramber
Навскидку BG, Morr,Diablы и _многие_ другие...
No comments.

Yokr - offline Yokr
24-08-2003 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ramber

Нее, чувак, ты не понял: я имею ввиду, чтоб NPC реально закрывал дверь своего магазина, шел до своего дома, ложился спать. Т.е. чтоб игрок мог каждый этап созерцать....
В Arcanum так и есть, да и в Готике тоже.

ну не играю я в игры... живу я в них... или по крайней мере стараюсь...
А чем реальная то жизнь не устраивает?

Ether - offline Ether
25-08-2003 04:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tarik
нуууу... есть еще Postal'ы ..... Но я не думаю, что есть много вжившихся в роль.
Так вот сижу, вспоминаю и прихожу к выводу, что если попытаться отойти от подобных связей с сюжетом, то получается натуральный, гм, авангардизм


UniAlex
Ах, ну да.... Комукак, согласен. Режиссировать все равно придется, а вот детализировать мало кто хочет...

Ramber
Помним элиту... Правда играл в нее я уже позднее, чем надо бы, поэтому в роль по-настоящему я там вживался только раз - когда лягуши начали ползать по лобовому стеклу - перепугался до полусмерти ))

Yokr
Было дело в паре каких-то забитых MMORPG... А даже названия забыл... Но там людям не до отыгрыша - деловые все. Честно говоря, люди там больше напоминают AI... Может быть это вызвано дисбалансом игр. Я не знаю.
Один раз с единомышленником пересекся (в моем случае это был русский из Канады) - поменялись секретами подземелий, побродили вместе, пока меня не выбросило к чертовой матери с телефонной линии.
Фиговый, конечно, опыт. Что есть, то есть.

Ну что сказать? По-своему он живой... На таком уровне детализации (2d) люди не хотят гулять по лесам и нюхать цветочки: где есть, что порубить на деньги, там и собираются. Вот и получаются забавные сценки: самопальные аукционы в магазине, заманивание партией героев жутких монстров в город, Pkiller'ы в каждой комнате в подземелье (интересно, как они разбирают, где чья комната?)....

Ramber - offline Ramber
25-08-2003 21:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yokr А чем реальная то жизнь не устраивает?
Да в принципе, то всем устравивет, ну типа наверное хочется реализовать какие-нить там, мать их, возможности...:-))

UniAlex - offline UniAlex
26-08-2003 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yokr
Нельзя записаться, ограбить банк, купить огромный проторлазменный 20-ти ствольный пулемет с оттакой вот голой тетенькой на прикладе, войти в кабинет начальника, попросить его вежливо натереть тебе ботинки, затем размазав его тремя магазинами по стене, отстреливаясь от охраны с легким сердцем идти загружаться, чтобы повторить это еще десятью разными способами

В общем, особо не пошалишь

Yokr - offline Yokr
29-08-2003 16:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UniAlex

Да я не про то! Конечно, в реале особо не пошалишь но ведь это не повод сутками пялиться в монитор, забыв про нормальную, человеческую жизнь. Хотя удержаться довольно таки сложно

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
08-09-2003 06:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



"Живой мир" есть в X-Tension (про Элиту я вообще молчу ). Пусть ты хоть за 10 секторов улетишь, во всех остальных секторах, где ты отсутствуешь жизнь или ее подобие будет продолжаться. Будет продолжаться производство товаров, будут летать по своим делам компьютерные пилоты, воевать в конце концов будут и не будут дожидаться пока ты такой крутой весь из себя прилетишь и покажешь всем плохим кузькину мать. А если прилетишь пыхтя и сверкая как начищенный медный таз, то не факт что сможешь в одиночку или с кораблями из группы поддержки (которые кстати подчиняются тебе) вынести зенонский корвет или эсминец. В этой игре ты действительно чувствуешь себя одной из песчинок и никому нет до тебя дела, нужно самому добиваться того, чтобы на тебя обратили внимание и дали хоть какое-нибудь задание.

Текущее время: 10:19 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru