Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Бард - абсолютный читер
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Silicoid - offline Silicoid
Cool14-05-2003 06:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бард - абсолютный читер

Обнаружил интересную вещь связанную с Бардом.
Все наверное уже знают, что Бард очень мощный класс, широкий набор инструментов,
кастование за стамину и т.д. Единственным сдерживающим фактором было то, что стамина быстро кончается и барду приходиться либо пить зелья, либо чтобы кто-нибудь
(например священник или епископ) периодически подкачивали ему стамину. Так вот оказывается бард может сам о себе позаботиться.
Для барда есть специальный инструмент "Лютня возрождения" (лежит в сундуку в Подводных пещерах, там где обитает дух Мартена). В описании этой лютни сказано, что она "Лечит от всего кроме смерти".
Я все время так и считал, что она просто излечивает всякие недомогания: тошноту, сглаз, болезнь, может даже вампиризм. Оказывается все гораздо круче, мало того, что эта лютня излечивает все болезни, так она еще восстанавливает жизнь и самое интересно она восстанавливает стамину (!!!). Причем Бард восстанавливает стамины БОЛЬШЕ, чем тратит при игре на этой лютни. Задумайтесь над этим фактом и задайтесь вопросом: А что произойдет если бард сам на себя сыграет эту лютню? Правильно, он сам себе за СТАМИНУ восстановит СТАМИНУ(!!).
Это абсолютное читерство. Это все равно как если бы у мага было заклинание, которое за 2 единицы Манны восстанавливает 50 единиц Манны.

После того как я обнаружил этот эффект, у меня епископ вообще перестал качать стамину и занялся более полезными делами. А стамину теперь всем качает бард. Очень удобно получается: бард дудит, дудит всякие Безумия, заморозки, ускорения и т.д., а на последнем издыхании играет сам на себя Лютню Возрождения и восстанавливает где-то 50% своей стамины, затем в следующем ходу он опять играет эту лютню и полностью на 100% восстанавливается, и начинает опять по новой играть. По ходу дела он успевает еще подкачать стамину Механику, Войну и тому же епископу. %-[..]

Так что теперь если вы берете себе в команду Барда и задумываетесь о том кого взять для подкачки стамины: священника или епископа, берите не раздумывая второго барда, один будет дудеть, а второй будет стамину качать себе и напарнику и так до бесконечности.

В общем, кто был не курсе берите этот метод на вооружение.


__________________
Не делай добра, не будет зла

Cardinal Scram - offline Cardinal Scram
Talking15-05-2003 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ВАААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!
Круто!

SailorCat - offline SailorCat
18-05-2003 05:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Silicoid

Спасибо за отличный совет

Только вот пару моментов:
а) на каком этапе игры (в проц. отношении) Барду достается этот ценный дивайс)? И кто должен до этого следить за состоянием стамины Барда и всего отряда ?

А стамину теперь всем качает бард.

б) Бои нельзя сильно затягивать на эксперте, иначе прижмут на открытой местности, в этом случае самый лучший вариант - Rest All.

По моим наблюдениям Бард может восстановить около 190-210 пунктов стамины за раз для одной цели при помощи этой лютни (музыка 100, уровень 25).

Silicoid - offline Silicoid
19-05-2003 03:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а)Насчет процентного отношения точно не могу сказать, но моя команда с бардом и механиком пошла в Поводные Пещеры после того как получила три Инструмента:
1. Цимбалы целителя (общее лечение)
2. Мандолина мага (магическая защита)
3. Лира безмолвия (безмолвие)
Все эти инструменты на 11 уровне уже могут использоваться. По пути захватил Микроволновку механику (хожу в основном через Бейджин)
Так что если считать что игра заканчивается приблизительно на 21-23 уровне, то получается что где-то 50% без лютни и 50% с ней.

А до этого момента у меня Бишоп этими делами занимается, я его все время беру, так как люблю крутые заклинания типа "Зыбучие пески", "Смертоносное облако" и т.д. и чтобы они все сразу были.
Но даже без слежения за стаминой все равно Бард неплохо помогает, позволяет выжить команде на начальном этапе, а там уже и маги подраскачаются.

б) А я и не спорю лучше Rest All может быть только Super Rest All.
Только вот почему на открытой местности? Если сам себе не враг, то основное правило ведения боев это забиться в подходящий угол и мочить всех по одному, а на эксперте тем более.

По моим наблюдениям Бард может восстановить около 190-210 пунктов стамины за раз для одной цели при помощи этой лютни (музыка 100, уровень 25)
Имено так.

SailorCat - offline SailorCat
20-05-2003 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



люблю крутые заклинания типа "Зыбучие пески", "Смертоносное облако"

Только вот на каком макс. уровне ты сможешь их произнести , без сбоев, 4-5 уровень ?!
ИМХО...этот универсал сильно проигрывает спецу на высших уровнях (6 и 7). Вот пока думаю какую ему дать специализацию - алхимика или волшебника .

Silicoid - offline Silicoid
20-05-2003 07:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SailorCat

С тем что бишопы проигрывают это да. Но в том то все и дело Узкие Специалисты берут качеством (мало, да сильно), а Бишопы берут количество (все что душе угодно). Но это только если их качать на все сразу, а ведь можно их специализировать - например хорошо себя зарекомендовала пара Маг/священик и Псионик/Алхимик
Вообщем узкие специалисты это готовый инструмент береш и пользуешься, а Бишоп это глина береш и делаешь инструмент который тебе нужен. И кстати узкие специалисты после 18-го уровня уже качественно не растут, а у бишопа высокий потенциал и залог на будущее, зато если ты не будешь жалеть времени и денег на него (книги все скупать и т.д.), то из него вырастет действительно мощный колдун рядом с которым все узкие специалисты будут казаться калеками

Вот пока думаю какую ему дать специализацию - алхимика или волшебника .
Однозначно алхимия, там самые крутые заклинания (Кровь-кипи, Цунами, Землятресение, Смертоносное облако, Ядовитое облако, Огненный шторм, Кислотная бомба, Зыбучие пески, Элементал, Воскрешение + еще куча разных полезных мелочей)

А в волшебстве все заклинания усредненые - чу-чуть того чу-чуть сяко а в сумме ничего. Есть конечно полезные (Зачарованый клинок, Щит от стрел, Рентген, Удушение, Армагедон и .. и .. и все
Воощем бери алхимию не пожалеешь. Да еще и деньги халаявные будут на спекуляциях бутылочками. (ты наверное в курсе, что можно покупать всякий мусор соединять получать крутые зелья и тут же их в три дорого продавать)

SailorCat - offline SailorCat
22-05-2003 05:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Silicoid

Очень развернутый ответ, спасибо : Про специализацию это была провокация Высшая Алхимия рулит однозначно к финалу, но вот Ego Wip и другие штучки телепата тоже пока на ура (у Рапаксов в гостях)

узкие специалисты после 18-го уровня уже качественно не растут
Имхо, это спорный вопрос, т.к. в игре предусмотрена зависимость сложности заклятия не только от основных способностей, но и так же от самого уровня партийца. Как пример, можно посмотреть на прогресс "инвокера" (по Вратам Балдура) в использовании такого умения, как Удушение. В моем случае он смог воспроизнести его по максимуму в зеленом кружке ближе к 23-24 уровню (волшебство ~120, воздух ~95).

В целом меня абсолютно устраивала моя самая первая партия, в к. участвовали лорд, валькирия, бард-кудесник, ниньзя не фейка (моя ошибка, самый отсталый боец) и две сестрички фейки-волшебницы. По этой схеме очень удобно было проходить, каждый персонаж имел своего напарника по мастеству.

тут же их в три дорого продавать) - в курсе однозначно , для этого как раз барда и держу, чтоб барыш получать полный . От "ораторики" цены падают к закупочным в основном, только у Крока цены бешенные, берет сверх меры поганец и это при >100 у барда .

SailorCat - offline SailorCat
22-05-2003 05:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дополнение:
...основное правило ведения боев это забиться в подходящий угол и мочить всех по одному, а на эксперте тем более.
Имхо....правило верно для первой 1/3 игры, когда играешь по раундам; для "логова" Рапаксов; для одиночек или пары. Чем дальше уходишь по сюжету, чем лучше имеешь экипировку, с ростом первичных характеристик и умений.....и т.д. наступает момент , когда бои идут в реальном времени, на каждого из противников хватает одного раунда, чтоб разорвать как грелку .
Сам я играю только в реальном времени, так привычней для меня, на любом уровне сложности (про железную волю скромно промолчу..не пробовал пока). Проблемы имел только в Храме Мертвых, дохнут партийцы там как мухи, не успевал возрождать их. Бой проходил за раз, без ухода в отрыв ( в основном 14-16 уровень был).
Позабавил момент один в Храме этом, под маскировкой подошел (в режиме боя) к лесенке справа, залез на неё, решил начать бой сверху (пробный камешек).....фигушки вам, нету противников в пределах видимости у команды

Silicoid - offline Silicoid
22-05-2003 05:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SailorCat
для этого как раз барда и держу
Ну вообще-то брать барда ради одной "ораторики" как-то несерьезно, денег и без него навалом

Сам я играю только в реальном времени, так привычней для меня, на любом уровне сложности
Силен, силен Я его использую только когда нудные вещи приходиться делать, например миссия у анпаней растрел чучел. Включил бой в реальном времени и ушел пить чай, приходишь уже все готово.

Позабавил момент один в Храме
Некоторые люди под маскировкой даже умудрялись обчистить оба балкончика без боя и уйти незамечеными

SailorCat - offline SailorCat
22-05-2003 07:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Silicoid

...денег и без него навалом - скажи где лежит, может чего пропустил я

А как насчет вещичек от Железняка из замка, на шлемы, плащики и робу сразу собираешь по дороге всю сумму Неет, без махинаций с алхимиком плюс бард со своей болталкой - вот верное решение данной проблемы, можно ишо "раскулачивать" бесконечные отряды храмовников в замке энтом, для общего блага Доминуса

ЗЫ. На остров не пошел, сижу в замке, коплю мани, провожу тренировки в темнице

Silicoid - offline Silicoid
22-05-2003 08:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SailorCat
скажи где лежит, может чего пропустил я
Да в принципе по всему миру wizardry разбросаны, да и из монстров сыплются. Лучше скажи куда ты столько денег тратишь. Может у тебя там три Бишопа и на всех книжек запасаешься. Или может ты благотворительностью занимаешься, деньги бедным NPC раздаешь.

А как насчет вещичек от Железняка из замк
Сколько раз ходил и с алхимиком и без него (а значит и без спекуляции) и все равно денег хватало на все шлемы, робы и пр. Пока дойдешь до него, да толпы рапаксов перекосишь, штук 300-500 точно набирается (в вещах), а потом когда закупишься обмундированием, то и вообще денги девать некуда (чу-чуть бутылок купить, стрел немного и все).

SailorCat - offline SailorCat
22-05-2003 08:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Silicoid

SailorCat - offline SailorCat
22-05-2003 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Silicoid
...куда ты столько денег тратишь

Можно посчитать для примера моей команды (в тыс. золотых):
1. Лорд - шлем, кираса, ботики, (накидка) = 280 (340)
2. Самурай - роба, ботики, (накидка) = 140 (200)
3. Бард - накидка, (ботики) = 60 (100)
4. Бишоп - роба, ботики, (накидка) = 140 (200)
5. Следопыт - ботики, (накидка) = 40 (100)
6. Нет
7. Механик - ботики, (накидка) =40 (100)
8. Монах-андроид - роба, (накидка) = 100 (160)
--------------------------------------------------------
ИТОГО:
по минимуму (по максимуму) = 800 (1200)

Tror - offline Tror
Lightbulb16-08-2003 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди, да что вы мучеетесь с этими деньгами, просто берете art money (взломщик кодов на деньги) и все дело с концом!!

APAXHA - offline APAXHA
19-08-2003 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tror а зачем тогда вообще играть?

Saqs - offline Saqs
10-09-2003 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



от барда далеко ушли, а зря!
на хардкоре эксперте без него вообще нереально пройти
Я тут года полтора назад поднимал тему хардкора, но она как-то угасла очень сразу, из чего я понял - непопулярно.
Силикоид, ты на хардкоре играешь?
там куча своих фишек - никакого воровства, в частности

Silicoid - offline Silicoid
10-09-2003 12:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saqs
Силикоид, ты на хардкоре играешь?
В данный момент я уже ни на чем не играю, за год непрерывной игры как-то подустал Сейчас я обратил свой взор на другие игры, а то в течении года не смотрел на них даже.
там куча своих фишек - никакого воровства, в частности
А я воровством вообще практически не промышляю, почти все вещи, которые воруешь, потом в игре можно спокойно достать. К тому же если слишком рано крутеешь становиться как-то неинтересно

P.S. Раз уж тема про барда, еще раз добавлю "С бардом по любому легче играть - халява, сэр"

Изменено: Silicoid, 10-09-2003 в 12:36

amarkord - offline amarkord
07-10-2003 17:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бард - абсолютный читер
он сам себе за СТАМИНУ восстановит СТАМИНУ(!!).

Только не надо думать, что это лишь привелегия Барда восстанавливать энергию из ничего.
Псионик тоже это умеет. Разумеется, у Псионика не все так просто, как у Барда, но в принципе иногда реализуемо, ради шутки хотя бы.

Пример:
Для Восстановления нужен очень слабый монстр-посредник . На него колдуется заклинание Сила на Магию. Далее монстра надо лечить. Разумеется, что колдуну желательно хорошо знать умение Усиленного колдовства.

Silicoid - offline Silicoid
08-10-2003 03:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



amarkord Только не надо думать, что это лишь привелегия Барда восстанавливать энергию из ничего.
Факт не в том, чтобы делать стамину из ничего а в том что из стамины делается стамина. Т.е. тратиться и создается один и тот же ресурс.

На него колдуется заклинание Сила на Магию. Далее монстра надо лечить.
Ну это известная штука, особо правда на этот не наживешься, да еще и подопытный монстр всегда под рукой должен быть...

gif77 - offline gif77
09-12-2003 13:45 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



But, there is... есть небольшой недостаток у барда, как его обломы. Сила его заклинаний неподконтрольна и выбирается тот уровень силы заклинания, для которого у барда набирается "высокий процент вероятности" успешного кастования. Так вот этот процент может быть и меньше 100%. Хорошо например, когда бард имеет вероятность 40% для заклинания 4 уровня СИЛЫ и 100% вероятность для 3 уровня силы. Тогда (И ЭТО ВСЕ АВТОМАТИЧЕСКИ!!!) выбирается сила заклинания 3. А вот например бард подрос и может кастовать заклинание на 4 уровне силы с вероятностью 75%... АВТОМАТИЧЕСКИ ему дается разрешение, хотя я сам, может и не разрешил бы, и он (бард) имеет 25% вероятность обломиться. И обломиться можно очень по крупному. Простой сон для мелкоуровневой партии может обернуться ночным кошмариком, требующим немедленной перезагрузки.

Silicoid - offline Silicoid
10-12-2003 05:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Простой сон для мелкоуровневой партии может обернуться ночным кошмариком, требующим немедленной перезагрузки.
Вот это мне и нравиться в барде, неожиданость, веселее играть

gif77 - offline gif77
10-12-2003 09:05 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот это мне и нравиться в барде, неожиданость, веселее играть
М-да... теперь я понял, почему по "рецепту" предлагается брать 2-х бардов и механика...
Хотя, можно потрудиться и накачать до 100 сразу в Арнике...
Мне бард еще нравится своим "мастерством бивуака". Быстрее высыпаешься, что актуально, когда приходится спать на дороге, да и вообще. Вот только не проверял, во время бодрствования, регенерация маны у колдунов идет быстрее, когда в команде есть бард или все равно?

Silicoid - offline Silicoid
10-12-2003 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



М-да... теперь я понял, почему по "рецепту" предлагается брать 2-х бардов и механика...
С двумя бардами вообще веселуха, особено, когда один сорвет пандемониум, а второй тут же армагедоном положит пол команды

регенерация маны у колдунов идет быстрее, когда в команде есть бард или все равно?
Все равно, только во сне.

SailorCat - offline SailorCat
19-12-2003 04:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Из мануала:
" Специальные возможности: Увеличивают восстановление во время остановки в Лагере"

как можно заметить скорость всего восстановления

Silicoid - offline Silicoid
24-12-2003 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как можно заметить скорость всего восстановления
Собери команду без бардов, устрой привал и засеки сколько востаналивается здоровье/стамина/манна у персов. А потом добавь парочку бардов и снова проведи эксперимент. С бардами время меньше, но не намного, так что это всего лишь прикольная фишка, ничего особеного.

Текущее время: 22:27
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru