Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Живой мир
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
UniAlex - offline UniAlex
08-09-2003 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VorteX DrAgON
Да. Дааа!!! Но к сожалению в плане проработанности локаций до Frontier'a недотягивает. А так, действительно пошалить можно.

Беременный Гвоздь - offline Беременный Гвоздь
15-09-2003 21:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хватит спорить. Живой мир создать в игре невозможно ВООБЩЕ. На то он и живой что существует вживую.
А зачем вам ещё один живой мир?
Уже есть один.
Мне лично достаточно.
Все разработчики просто должны стремится к живому миру. То есть создавать мир который "понарошку"(не знаю как пишеться это слово), но похож на настоящий.
Также например разроботчики стремятся создать AI который мог быть умнее человека.(что тоже не возможно)

Мне кажеться разроботчикам нужно больше внимания уделять не графике а интерактивности игрового мира, что будет способствовать создаванию у нас иллюзии живого мира.

tarik - offline tarik
16-09-2003 05:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Беременный Гвоздь - Хватит спорить. Sir, yes, sir!!!

Зереша - offline Зереша
Wink16-09-2003 05:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ether
Я-то понял: мой знакомый, когда играет в диаблу, вместо гоблинов видит спрайт, а вместо рунного топора - небольшой jpeg. Между скриптом и спрайтом есть небольшая разница. Передай это своему знакомому. ;-)

VorteX DrAgON
"Живой мир" есть в X-Tension (про Элиту я вообще молчу ). И чего же в X-Tension живого? Все это те самые скрипты (или спрайты, по мнению Ether;-)

LazyFox - offline LazyFox
16-09-2003 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
вместо гоблинов видит спрайт - Между скриптом и спрайтом есть небольшая разница
это ты к чему? спрайт - элемент спрайтовой анимации, "кадр", и глядя на гоблина, который является последовательностью показываемых спрайтов - считать, что это не гоблин, а спрайт - вполне возможно, хотя и грустно - это не игра (процесс), а исследование чужой программы...

а скрипт - как прописанная последовательность "реакций" объекта-гоблина на события в программе-игре, т.е. некоторая подпрограмма (возможно, на специфическом языке интерпретатора скриптов, кстати, отсутствующем в Дьябле). Представлять ее намного труднее - совсем уж крайний уровень абстракции...

В Думе тоже спрайты были, но и я сам, и мои друзья про это забывали, начиная крутиться и уворачиваться на стуле от ракет, летящих в них с экрана

Зереша - offline Зереша
Talking16-09-2003 11:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



LazyFox Блин, откуда столько экспертов?

это ты к чему? Это давняя история. Комментарий к этой фразе некоего Ether в начале прошлой страницы 2. Когда не задумываешься, что вот тут у нас, например, полигоны, а здесь скрипт.... Тебе нет до этого особого дела, ты весь ушел в роль.


Зы. И не смешивай фразы...

LazyFox - offline LazyFox
16-09-2003 11:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
хех, что было на странице 2 месяц назад, я уже давно забыл
среагировал только на последний всплеск активности, и то из-за того, что пост, отстоящий от предыдущего на 8 дней, начался с фразы "Хватит спорить" - так и хочется приписать - "горячие эстонские парни"

Беременный Гвоздь - offline Беременный Гвоздь
16-09-2003 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
22-09-2003 07:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



не спорил, не спорю, и не собираюсь спорить
Комментарий к этой фразе некоего Ether в начале прошлой страницы 2. Когда не задумываешься, что вот тут
у нас, например, полигоны, а здесь скрипт.... Тебе нет до этого особого дела, ты весь ушел в роль.

Во во во! В X-T лично я не видел спрайтов и полигонов. Полностью ушел в игру, потому что интересно было. Такое у меня было третий раз в жизни. Первый - когда Magic Carpet узрел, а второй - Фолаут (второй. первый у меня был уже после)

Русановский© - offline Русановский©
06-10-2003 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хватит спорить. Живой мир создать в игре невозможно ВООБЩЕ. На то он и живой что существует вживую.
А зачем вам ещё один живой мир?
Уже есть один.

Ну почему же, батенька? Очень даже можно, если PC в реальном времени просчитывает ядерный взрыв (правда компьютеры там покруче наших писюков), то куда там написать на пару десятков больше чем обычно, скриптов, и заставить их нормально работать. Возможно парой десятков и не обойтись, хотя вообщем-то наш мир (ведь сравниваем то с ним) тоже довольно прогнозируем и однообразен.

А еще один мир нужен для отдыха от нашего, родного. У некоторых людей вообще с младых ногтей постоянное мнение что родился он вообщем-то не там и не то в ремя. Душа так сказать не лежит. Вот и уходят такие от реальности, только разными дорожками. Кто наркотой, кто геймами.
ИМХО второй реальный (ну хоть претендующий на сие звание) мир нам не просто ужен, а необходим. И не надо нам сразу воплощать все в массы, пусть сначала с игрух начнут.
Из похожих на реальность игровых миров признаю только Готику (остальные, вроде Арканума, Балдурса, Фола, .... лишь жалкие подобия, там НПС только для того, чтобы квесты давать, торговать и от скуки). Моровинд - отдельный разговор, но от него сильно разит деревянной болванностью. Разннобразия там практически нет. Еще один дом как еще один дом, как еще один дом.... Все в ряд, строго по проекту.... Вообщем Готика единственная из последних ПОЧТИ ролевух (даже с ее линейностью и бесконечными багами) которая меня, безнадежного, порадовала%-))
Движок (имею в виду визуальное его оформление) тоже очень важаная вещь для реального мира%-)) (т.е. виртуальная реальность вообщем-то вещь комплексная).
... На этом мысли заканчиваются:-))

Русановский© - offline Русановский©
06-10-2003 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И кстати, по поводу интересности- Готика и Фол, даже Диабла первая (во вторую еще не играл%-) приковала мое внимание на ОЧ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ. Фол и Диабла проходились не один и не два раза, а ГОРАЗДО больше:-)) Умеют же люди игры делать когда захотят.


Раньше и солнце ярче светило, и девушки красивее были, и пиво прохладней......

Mikeman - offline Mikeman
08-10-2003 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да умееют конечно но не у всех есть время на это ведь им не главное чтоб игры были интересны нам а главное чтобы их купили поэтому их всегда выпускают раньше срока потом мы напарываемся на баги ждем патчей и так по кругу есть игры каторые сделаны для того чтобы извлеч выгоду из того что в них играют много людей но это не RPG и не CRPG это скорее MMORPG Ultima например или Anarchy скоро Warhammer чуть раньше него World of Warcraft но это все стоит денег и не 100 р и не 200 как мы превыкли а по 12 баксов в месяц а когда поиграеш уже месяц это затягивает а бросать обидно на зря потраченные деньги и так потехоньку мы уходим в этот мир.....

nogarD - offline nogarD
09-10-2003 07:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще вариант такого мира - Проект Энтропия.

Только он хорошего коннекта требует.... На модеме не поживешь.

Mikeman - offline Mikeman
11-10-2003 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня выделенка

nogarD - offline nogarD
11-10-2003 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну попробуй...

www.project-entropia.com


AellaRed - offline AellaRed
13-10-2003 15:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Под вашим пониманием Живого Мира, я вижу лишь какой-то несформировавшийся THE SIMS)
неужели нельзя понять,что врядли когда-нибудь МИр в играх станет реальным)
как бы они не старались, у них это врядли получится)
А Моровинд в сущности правдо превосходство)

Vereshch - offline Vereshch
27-11-2003 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



даешь отмену жанров, вернее смешение, в принципе к этому и идет.
сейчас напротив каждой последней игрушки можно увидеть
- жанр: изометрическая рпг/стратегия с элементами экшена, вибросимулятора, и т.д. и т.п.

и наступит мир и согласие,
а что на счет графики, то я и по сей день в ADOM играю

Prond - offline Prond
28-11-2003 05:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ramber Похоже десять лет геймерского стажа не научили тебя разбираться в играх.

Во первых - требуя живой мир и приводя примеры игр, где он, по твоему впечатлению есть ты противоречишь сам себе. А postal 2 и flashpoint в качестве примера приводят в недоумение. Это же сугубо миссионные игры - по определению они не могут быть живыми.

На сегодняшний день только в готиках (по крайней мере за последнее время) реализовано хоть какое то подобие жизни НПС в течении суток. Как раз то что ты требуешь и то, что ты в готике и не разглядел. Т.е. вечером они расходятся по домам, заходят по дороге в бар - пропустить пивка, ночью спят, утром домохозяйки идут на рынок, потом убираются, готовят и т.д.

Но в готиках мир нельзя назвать живым - он не развивается независимо от действий игрока.

Единственный пример живого мира на сегодняшний день - это Космические рейнджеры и разрабатываемый Сталкер. В рейнджерах независимо от игрока живут другие рейнджеры - летают, общаются, торгуют, воюютт, следят за своим инвентарем и апгрейдятся. Обсчитывается в реальном времени вся вселенная. Так что можно сидеть на одном месте и ждать, кто победит - рейнджеры или Клисаны, а мир будет развиваться сам по себе. Других подобных игр я не знаю, хотя, наверное, что то было.

Кстати, в Готике 3 разработчики обещают действительно живой мир. К примеру НПС будут общаться между собой - разнося слухи. Так что слава о поступках игрока будет распространяться только через общение НПС. Натворили дел в городе - в далеком поселке никто об этом не знает, пока НПС не пообщаются. Игра к 2005 году будет.

А морроувинд меня сильно разочаровал. Похоже, все старания разработчиков ушли на графику. Все остальное - ужасно. Особенно анимация персонажей - невозможно смотреть без слез на всеобщую инвалидность. Хотя не могу сказать, что игра плохая, нет. Но и суперской ее не назову. Мне готика больше понравилась - есть в ней что то от фаллоута - стиль квестов чтоль. В морре квесты какие-то плоские, решать их неинтересно (мне по крайней мере).

XpoH - offline XpoH
Wink29-11-2003 02:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Русановский©

Ну почему же живой мир невозможен?
Все зависит от степени восприимчивости "жизненности" мира игроком. Для одних - жив мир Вормсов, для других - мир УО "полужив"..

ИМХО - живой мир создать МОЖНО, эсли соотвецтвенно подсуетится..
Было бы неплохо сделать так: мир, вмещяемый тысячи игроков (с режимом сна в офф-лайне), отпалерованным и жизнеподобным АИ у НПК, систему рандомно, но умно генерящихся квестов и мобов(если говорить о рпг..).
тоисть примерно 4 хорошо налаженных компонента = формула "живого" мира.


__________________
С уважением, XpoH B Top6e

Mikk - offline Mikk
30-11-2003 01:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond

Живой мир = автономный от игрока мир? Знаешь, в какой-то из очень старых Ультим (в пятой?) уже быди продавцы, которые на ночь уходили домой, и не торговали, если с ними заговорить дома, а не в магазине. Сколько лет назад была пятая Ультима?

А что касается живого мира в Рейнджерах, у меня на эту тему есть наблюдение:
Рейнджеры неплохо защищены от читерства; но одна - две дырочки там все же есть, так что я как-то решил попробовать стать "самым крутым парнем". И сделал себе 500 миллионов А знаешь, что потом произошло? Все рейнджеры вдруг сказочно покрутели, у них появилось такое оружие (и прочее корабельное снаряжение), которого в местных магазинах отродясь не бывало. Намноооого круче прежнего. И естественно, сразу же изменился ход войны - когда один рейнджер без проблем (с таким оснащением-то!) выносил вражеский флот. Вот она, жизнь этого мира - игра отслеживает благосостояние героя и подгоняет под него конкурентов. Когда я своим читерским вмешательством дал герою невероятное богатство, игра решила, что я стал богоподобно крут, и мгновенно подтянула всех прочих рейнджеров. Получилось что-то вроде программы для игры в "морской бой", которая видит мои корабли и учитывает их положение при рассчете ударов, наносимых противником. Подглядев мне (моему герою) "через плечо".
Вот как реализуется "жизнь" в этом мире. (В "шахматном автомате" на самом деле сидит карлик-шахматист, и это он передвигает фигурки, а не чудо-часовой-механизм )

Prond - offline Prond
01-12-2003 05:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk Нельзя в игре делать мир, полностью независящий от игрока. Потому что баланс. Потому что этот мир без учета возможностей игрока может оставить его далеко за бортом. Какк этот баланс наводится - вопрос сложный. Может в рейнджерах он и не решен на 100% верно. Но мир реализован все равно живым, хоть он и оглядывается на игрока.

Ramber - offline Ramber
01-12-2003 19:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond Видимо я имел ввиду 2 разные вещи...

1.Играя в игру, я чувствую, что те же действия могли бы происходить в реалье. Т.е. во Flashpoint'е меня преследовало чувство, что в грузовике реальные ребята, с разными характерами. И ситуации в игре болле чем жизненные... В Postal 2 очень уж мне понравились реакции обывателей на неодыкватное поведение...

Поймите меня правильно: я прекрасно понимаю, что всё поведение заскриптовано по самое нехочу, но я отношусь к этому, так же, как к знанию, что во всех 3д моделях рендерятся только видимые пользователю части...

2. Чтоб мир жил независимо от игрока. Это уже совсем другая история...

Prond - offline Prond
02-12-2003 06:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ramber В общем ты запутался, чувствую

kirillo - offline kirillo
03-12-2003 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond А морроувинд меня сильно разочаровал. Похоже, все старания разработчиков ушли на графику. Все остальное - ужасно. Особенно анимация персонажей - невозможно смотреть без слез на всеобщую инвалидность. Хотя не могу сказать, что игра плохая, нет. Но и суперской ее не назову. Мне готика больше понравилась
Не сравнивайте вы Готики и Морр. Это две БОЛЬШИЕ ИГРЫ, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Любому нормальному ролевику интересны должны быть обе. И если уж на то пошло для меня лично в последнее время эти единственные игры, в которых чувствуется дыхание живого мира. Нет, там его безусловно нет, но дыхание, запах, ощущение- есть
P.S. Ну еще Косморейнджеры безусловно...

Svartkladd - offline Svartkladd
04-12-2003 08:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Ramber Да есть живые миры - есть... такие игры культовыми и становились - фолы - ессно живой мир.
Даггерфолл (хотя тут можно и поспорить)
Кстати, в Deus Ex - потрясающий мир, и он достоин титула "незабываемая RPG" как минимум за него...
ЗЫ. Жалко демо второй части провалилось

Текущее время: 20:10 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru