Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Neverwinter Nights » Neverwinter Nights: впечатления.
Как вам игра?
Выше всяких похвал.
Качественно сделано, но до "Игры с Большой буквы" не тянет.
Я ожидал большего.
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Glan - offline Glan
24-06-2002 08:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мда, по итогами бессонного уикенда могу сказать, что пять с плюсом и никак не меньше. Хотя предвижу массу воплей со стороны фанатов серии BG о том, что накололи, не оправдали и все такое... Фишка тут в том, что NWN имеет две, как мне кажется, основополагающие особенности.
1. NWN - игра мультиплеерная. О чем говорить, когда даже в сингле периодически получаешь сообщения типа "[server] You are in no PvP area now"? В связи с этим жалобы на отсуствие возможности порыться в инвентори товарища по партии или послать его куда-то представляются нелепыми. Никто же не жалуется, что в UO нельзя управлять сотоварищами по походу при помощи мышки.
2. NWN - единственная на сегодняшний день cRPG, максимально приближенная по структуре к настольным ролевухам. Успех игры на 75% будет зависеть от того, сколько талантливых DM-ов займется разработкой модулей. Еще 25% успеха - это насколько толково BioWare сможет наладить систему оповещения игроков о появлении новых модулей в Сети.

Hedge - offline Hedge
24-06-2002 08:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Выше всяких похвал.
Действительно игра создает прекрасное поле для отыгрыша роли. От BG2 игру выгодно отличает более мрачный (имхо) сюжет и меньшее время, нужное для его прохождения (BG2 была слишком затянута, опять же имхо).

Игра без тормозов идет на следующей конфигурации:
Pentium III-733EB, 128 Mb RAM (PC-133), Asus V7100 GeForce2MX 32 Mb
разрешение 1024x768 100Hz, 32bit текстуры

Boоjum - offline Boоjum
24-06-2002 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как может быть ХОРОШАЯ игра слишком затянута????

Crazer - offline Crazer
24-06-2002 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, я тоже провел уикенд за NWN, и теперь с уверенностью могу сказать--мне нравится. Ну да, есть по мелочи к чему придраться (меня, например, не удовлетворил слабый уровень violence, где отрубленные конечности? хочу разных добиваний и эффектных комб! только не говорите плиз чтобы я шел играть в мортал комбат ), да и потом движок Dungeon Siege, ИМХО, все же немного покруче будет, особенно это заметно в лесу... Но все это мелочи--сингл затягивает, несколько квестов произвели большое эмоциональное впечатление, ну в общем здорово... Осталось теперь оценить мультиплэер...

Hedge - offline Hedge
24-06-2002 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Boоjum
300 игровых часов для меня слишком. Начинаешь забывать, что было в начале.

SSStrider - offline SSStrider
24-06-2002 16:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а во-вторых - еще раз тебе говорю, официальных серверов типа баттла - не будет. А значит, можно будет все эту чушь с ЦД-кеы чецкьами крякнуть и спокойно играть в мультик с пиратки.

Что ето ты какой-то агрессивный? "Еше раз тебе говорю..."

У меня лицензионная версия, поетому я уже давно играю мультиплейер и о баттл нете не говорю.

Потому что каким ваще образом они будут определять? На баттле скажем другое дело - там просто база данных, с которой это дело сверяется.

Никакой разницы нету. Когда ты коннектишься к серверу, сервер берет твой ключ и проверяет его на мастер сервере.

Серверы конечно ломают, но после каждого патча все насмарку, опять не будет работать.

Да что я тебе говорю-то, ты и так лицензионку будешь брать. И ИМХО ето правильно. Если покупать только одну лицензионку в год, то я бы купил именно NWN.

ColdFire - offline ColdFire
24-06-2002 17:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Хорошие игры затянутыми быть НЕ МОГУТ. Не встречал я ещё ни одну СЛИШКОМ затянутую хорошую игру.
Кстати Невервинтер Найтс покупать не буду. Ибо не нравится мне этот переход в №Д там, где оно совсем не к месту и ориентированность на мультиплейер.
Из РПГ жду Айсвинд Дейл 2, Лайонхарт и Стар Варс: Кнайтс оф Олд Репаблик:-)
Может ещё что подскажете из того, что можно ждать?..

operf1 - offline operf1
25-06-2002 08:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наконец то в кровавой борьбе победил жабу и закупил.
Заставка ничего, но смысл? Очень порадовал встроенный генератор имен, а то иногда фантазия просто пасует. Такое было только в Darklands. Модельки конечно буратинки, но вообщем то смотрятся. Женская толстая модель похожа на Люси из Ку3. Где они вообще видели толстых эльфов? Зато как изящно мой халфорк почесывает, ээ, спину топором! Дальше - больше. Персонажем можно управлять wasd и стрейфиться. Свежо, что тут скажешь. Камера постоянно норовит залесть за стену, особенно при выходе из здания. Больше всего не нравится попсовый комиксовый стиль в дизайне, такое чувство, что портировали с плейстейшн. Оружие - вообще ужас, варкрафт какой-то. Шрифт мелковат даже в 800/600, хотя сам ничего. Интерфейс удобный, но не супер (до Данжеон Сиджа еще надо расти) Впрочем,то же касается и графики. Ладно, сам процесс. Заставлять игрока проходить каждый раз туториал-это неправильный подход. Сколько Флешпойнт за это пинали, а туда же. Объем озвучки впечатляет, да и сами голоса хороши. Сюжет тоже ничего, мир спасать пока никто не просит, но я ожидаю худшего. О чем никто не написал: элаймент меняется в соответствии с вашими действиями, как в Торменте. Почему-то все очень обижаются, когда требуешь денег за услуги, но потом со вздохом говорят, мол, время тяжелое, мы тебя понимаем, все тебе будет. Бои выглядят очень реально, проведя атаку, до конца раунда бойцы приплясывают вокруг друг друга,готовясь к следующему удару, отступают, при промахе уклоняются, пригибаются. Скиллов много, но вот польза от них весьма сомнительна, вот фиты действительно добавляют проблему выбора при левелапе. Кстати, какая планка на этот раз? По поводу НПС: дело даже не в том, что хочется самому строить тактику боя, а в том, что сейчас я пошел халфорком-файтером. Из этого следует, что магическая система пройдет мимо меня(токо не предлагайте сделать мультик-не смешно). Чтобы оценить заклинания или там спецумения рейнжера, мне придеться начинать новую игру, и это напрягает. Ладно, пока еще мало играл, может рулез еще придет. Денег вообщем-то, не жалею.

Seg - offline Seg
25-06-2002 11:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



operf1 Кстати, какая планка на этот раз? 20лв. Но биоварцы обещали, что до неё будет ох как не просто дотянутся...
Надо быть очень акуратным в диалогах! Моего монка в сетевой игре после одного разговора из лайвул гуда сделали лайвул нейтралом! Неприятно...

Duke - offline Duke
25-06-2002 13:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



IMHO: NWN чисто сетевая игра! Сингл здесь - отстой, которого свет нивидывал! А Мультиплеер это просто нирвана!!!! Самая лучшая Мультиплеер РПГ (ну после Ультимы есснно ) !
ДМу здесь предоставляется просто божий контроль над всем!
А как весело пятером бегать, всё зачищать, выполнять квесты, штурмовать замки!!!!!! Уууухххх.......

abishai - offline abishai
25-06-2002 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм, NwN - игра, обреченная.... Все, дальше можно не продолжать... Кстати, FRUA обладал не меньшими возможностями... Как там кто-то сказал - CRPG, максимально приближенная к настолкам? Ну-ну, удачи, что-ли... Игра была бы полезна только для тактического моделирования сражений..., но увы, D&D 3ed.... Заброшу-ка я ее пока в уголок....

Palex - offline Palex
25-06-2002 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм, гм... А вот скажите-ка мне, знатоки третьей редакции... Эльфийка - клерик с _а р б а л е т о м_ теперь в порядке вещей? Eсли да, то ой Кто не верит, наймите Linu как-ее-там и попросите использовать ranged weapons.

Все-таки, в моем представлении эльф должен быть ну очень неодинарной личностью, чтобы опуститься до арбалета, ну а кровопускающее оружие у клерика в лапах - такое даже последователи Cyric'a в период его сумасшествия себе не позволяли

GrayAngel - offline GrayAngel
25-06-2002 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



угу такое возможно. и вообще в третьей редакции есть такая вещь, что каждый бог благоволит к определенному виду оружия, и клирик, пользующийся этим типом оружия получает бонусы.

Otly - offline Otly
25-06-2002 18:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Palex, ну так это ж хорошо - теперь можно сделать эльфа и в твоем, и в моем представлении .

SSStrider - offline SSStrider
25-06-2002 22:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто не верит, наймите Лину как-ее-там и попросите использовать рангед wеапонс.


Насколько я помню она Бард. Ето так, между прочим, потому что теперь клерики действительно могут арбалеты пользовать.

coppeerfield - offline coppeerfield
25-06-2002 23:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не только клерики но и сорки
кстати народ а когда у меня бывает левел ап то я что могу сменить свой класс? если да то как (насколько я знаю эльфы не дуальться а это эльфы сорки еще и не мультяться)
игру купил 35 минут назад инсталировал 15 минут назад тока сел и решил спросить)
а вообще мне нравиться пусть графон и н е супер но все отлично в конце концов я не в кваку играю а в рпг

prodigy_ - offline prodigy_
26-06-2002 04:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2ColdFire:

Ибо не нравится мне этот переход в №Д там, где оно совсем не к месту и ориентированность на мультиплейер.

Имеешь в виду 3Ed D&D? Да, это пожалуй самый большой косяк NWN. Надо им было юзать ADnD. Но в защиту BioWare я могу сказать, что это не от них зависело. Если бы они не перешли на 3Ed, то им бы Визарды просто лицензию не продлили на юзание игровой системы, а с лицензиями у буржуев строго...

А вот ориентированность на мультиплейер - это на самом деле неплохо, потому что игра стремится отражать настольные РПГ, а там обычно не по одному человеку в партии... :-))


2 operf1:

Где они вообще видели толстых эльфов?

Это конечно бред, но если взять Core Rules D&D, то они не запрещают эльфам быть толстыми. К сожалению...

Оружие - вообще ужас, варкрафт какой-то.

А мне понравилось... Впрочем все ведь настраивается и можно другие модели для оружия приклепать. Как оно в инвентаре будет выглядеть - проще изменить, как в самой игре - сложнее (нужно 3D модели редактировать). Но все это возможно...

Сюжет тоже ничего, мир спасать пока никто не просит, но я ожидаю худшего.

Ну спасаешь город, разницы то... А ваще сингловый сюжет до ужаса боевочный, да еще и несбалансированный. То есть монстры то полные лажки, то круты до несоответствия. Как я 4-м левелом валил Intellect Devourer'а (тогда я еще без хэнчмена ходил) и как уже 6-м левелом (с наемником) мы претерпели от Loxar'а - это отдельный разговор. И неудивительно, потому что этот Loxar - это half-orc (файтер или варвар) 10-го левела, имеющий 132 хита и среднюю атаку в 15 dmg. Как таких девастаторов можно на лоулевельных чаров выпускать - я просто не понимаю...

Почему-то все очень обижаются, когда требуешь денег за услуги...

(Оффтоп) Это как раз очень реалистично. :-) Просто видно, что ты никогда в сфере услуг не работал. В реале клиенты постоянно считают, что ты даром должен на них пахать. :-)))


2 Duke:

Сингл здесь - отстой, которого свет нивидывал!

Это ваще не сингл. Это очень длинный продвинутый туториал, растянутый на 100 часов. Но приколы там встречаются, так что играть в общем можно... :-)


2 abishai:

Хм, NwN - игра, обреченная.... Все, дальше можно не продолжать...

Можно конечно, потому что уже из этих слов ясно, что ты ни хрена об NWN не знаешь. Что касается FRUA, то NWN и есть попытка повторить и расширить этот редактор, только на новом уровне...

И NWN полезна не только для моделирования сражений, с чего ты такое взял. Она полезна для моделирования любых кампагинов, в том числе небоевочных в принципе. Больше того, ввиду отсутствия настоящего 3D (то бишь Z-оси) как раз именно для моделирования боевок NWN не очень-то подходит. Отсутствие такой фишки как Fly меняет всю концепцию юзания бэттлмага, причем не в лучшую сторону.


2 Palex:

Эльфийка - клерик с _а р б а л е т о м_ теперь в порядке вещей?

Не знаю, что в твоем понимании значит "в порядке вещей", но если не нравится такой персонаж - не генери его. Но хэнчмены действительно реализованы не наилучшим образом - отсутствие инвентори и соответсвенно возможности передавать им вещи я считаю главной недоработкой биоверовцев.

...чтобы опуститься до арбалета...

Ты не скажи такого приверженцам арбалетов среди РПГшников (есть, есть такие :-). Можно наверное и по морде получить... :-))

...ну а кровопускающее оружие у клерика в лапах - такое даже последователи Cyric'a в период его сумасшествия себе не позволяли.

В общем-то ничем не обоснованное тупейшее пристовское ограничение на оружие было долгое время одним из главных багов DnD. На самом деле это было связано с тем, что изначально клирик моделировался исходя только из бредовой христианской традиции - отсюда и все это "непролитие крови". К счастью, никто из нормальных ДээМов этих ограничений никогда не признавал. И ваще вся эта христианская чушь из системы давно и безжалостно вычищена (сделано это было даже не в 3Ed, как многие считают, а еще в комплите приста для ADnD).

Так что не надо грязи! :-) А не нравится тебе идея о том, чтобы твой прист юзал лонгу или арбалет - не генери таких пристов и все. :-))

Изменено: prodigy_, 26-06-2002 в 05:14

Rakshasa - offline Rakshasa
26-06-2002 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



prodigy_
Не могу себе представить, как ты валил Loxar'а на 6 уровне...На критикале ж он выдает сразу мгновенную смерть, у него ж коса с её 4х кратным повреждением при критикале... Вообще - это просто ужас ходячий какой-то, да к тому же в таком маленьком домике, что развернуться невозможно...

coppeerfield - offline coppeerfield
26-06-2002 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ДАВАЙТЕ ОТКРОЕМ КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ СКРИН ШОТ
у меня уже есть несколько ака матрица(я специально сгенерил монка)
и сорковские тоже имеються так как бум или не бум?

SergIS - offline SergIS
26-06-2002 10:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rakshasa

Я тоже валил Loxar'а на 6-м уровне и особых проблем не испытал при этом. Это не показатель моей крутости, просто он там один, даже если и ужас ходячий. А вот 4 летающих меча из томба, который за книжным шкафом спрятан, аналогичного уровня сложности (very dificult если не ошибаюсь) - вот это уже проблема для перца 6-го уровня. Имхо конечно

ma3ay - offline ma3ay
26-06-2002 11:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SergIS Согласен, мечи были пока самым сложным из того, что я встретил, и с налёта их порвать не удалось. Но... Potions of: Bull Str., Cat Grace, Barkskin, Aid, Owl Wisdom (да-да, и Wis тоже - монах у меня) и Bless, выпитые одновременно решили проблему.

Seg - offline Seg
26-06-2002 11:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



ma3ay прям монах-алкаш какойто!
Некто не знает как однять мировозрение? А то я невнимательно поговорил с одной дурой, и я с лавул гуда стал лавул нейтралом...

Crazer - offline Crazer
26-06-2002 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Относительно мультиплэера... Мультиплэер в невервинтере интересен только с хорошим ДМ-ом, в его собственном модуле, плюс чтобы сервер был постоянный, типа тех же ультимовских шардов... Потому как погоняв уже несколько дней через геймспай, пришел к выводу, что в обычном режиме месилова-крошилова, то есть action, который наиболее популярен в сети, ничего такого, чего не было раньше игра не дает. То есть я хочу сказать, что бессюжетно мультиплеерить неинтересно... А вот найти хорошую кампанию и ДМ--непросто...

MAXDAMAGE - offline MAXDAMAGE
26-06-2002 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1 Камера постоянно норовит залесть за стену, особенно при выходе из здания
Это что получается видно сквозь стены. Это мне напоминает игру Vampire:The Redemption. Там тоже такое было и тоже когда выходишь из здания. Это нельзя как то поправить?

P.S. Никак не могу решиться взять игру хоть убей тут

ma3ay - offline ma3ay
26-06-2002 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Seg - У меня обратная проблема: Начал нейтралом, а в середине первой главы уже стал гудом. И не мучайся этим:
1. Разницы всё равно никакой (ни цены, ни отношение от этого не меняются).
2. Раз ты им стал, значит это больше соответствует той роли, которую ты отыгрываешь.
Хотя я вроде почти всегда требую за выполнение заданий денег, да ещё потом и persuade на полную использую, что б побольше денег получить.
MAXDAMAGE - очень это редкие глюки. У меня за несколько дней такое случалось всего 2 раза, и то камера не сквозь стену пролезала, а внутрь героя. (Странно... он внутри пустой, как душа манчкина ).

Текущее время: 16:22 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru