Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » F1 Challenge :: Обсуждение
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >>
FaiNt - offline FaiNt
02-07-2003 23:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon
Что "НЕТ"?
даааа, левый F1 Challenge

Accel - offline Accel
02-07-2003 23:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Accelерированный камрад



FaiNt Тут на геймпаде никто вроде бы и не ездит, так что и ответить тебе нечего...

chp - offline chp
03-07-2003 06:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё бы найти как этих пит-девок отрубить (в смысле выключить, или потереть 3д модельки).. чтобы в глаза не лезли ;) ФПС то не резиновый..

Tsar - offline Tsar
03-07-2003 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



FaiNt
Нормально поиграть в сим без руля нельзя.

Тарантул - offline Тарантул
03-07-2003 06:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Paramon
Я не смотрел файлы *.gdb, но когда я ставил погоду "selected season" и выбирал трассу, погода на ней всегда была своя. Скажем, в Японии-2002 всегда пасмурно. Видимо, всё-таки она там сделана, эта погода. Может, структура файлов слегка изменилась?

chp чтобы в глаза не лезли ФПС то не резиновый.. - лучше болиды отключи Да и полигонов в них больше

Тарантул - offline Тарантул
03-07-2003 09:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Все 88 болидов Супергонка

Tsar - offline Tsar
03-07-2003 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Тарантул


Мнения по поводу выделенного сервера для игры:

Mr1>>> Biggest disappointment is of course missing dedicated server support

Mr2>>I have it on very good authority that dedicated server support would have almost doubled the cost
Mr2>>of the FIA license and that, unfortunately, is why EA did not go for it.

Mr3>Is Electronic Arts out of money? I find it difficult to believe they can't afford F1 licenses when they >already Mr3>have NASCAR, NHL, NFL, NBA, PGA licenses coming out of their ears--is it more of a >'niche products don't sell' Mr3>kind of thing?
Mr3>I think EA could buy F1 and Bernardi 15 times over, maybe not. I will be interested to see if there is 'dedicated Mr3>server support' for the NASCAR license. I doubt it, but one can dream.

Интересно, у кого все же больше денег и почему нету сервера

NecroSavanT - offline NecroSavanT
03-07-2003 12:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Камрады, как по телеметрии узнать, когда машина начинает ехать на parker'сах?

Freddie - offline Freddie
03-07-2003 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT Камрады, как по телеметрии узнать, когда машина начинает ехать на parker'сах?

Смотришь диапазон хода подвески. Когда он становится равным 0, значит едешь на пакерсах (точнее на bump rubber'ах). По графику клиренса тоже видно. Там колебания просвета прекращаются. Но
это хорошо заметно только когда машина садится на буфера от прижимной силы, при наезде на препятствия по этому графику заметить это сложнее.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
03-07-2003 16:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Смотришь диапазон хода подвески.

Это который Suspension Travel?

Freddie - offline Freddie
03-07-2003 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот наконец-то у меня появились свободные полчаса, чтобы изложить свои первые впечатления о F1 Challenge 99-02.

Итак, начнем по порядку, т.е. с установки... В этом смысле ничего нового по сравнению с F1 2002, кроме занимаемого дискового пространства, которого игра требует почти в 3 раза больше. После завершения процесса инсталляции, при первом запуске вас встречает также уже знакомая утилита конфигурирования графики, которая позволяет выбрать разрешение, глубину цветности и выставить начальные параметры в соответствии с производительностью вашей системы. После какого-то невнятного абстракционистского, сделанного видимо под воздействием ЛСД, ролика, который больше подходит для Codemasters, чем для EA/ISI, попадаем в главное меню игры.

Тут все совершенно по-старому, если не считать новых картинок в оформлении окон. Основные отличия GUI от предыдущей версии - отсутствие гоночной школы и возможность выбора одного из 4 сезонов при создании профиля игрока. Причем оформление GUI для одной и той же команды отличается для разных сезонов, приблизительно отражая основной цвет болида. Режим карьеры, который, как говорят, имеется в версии для PS2, отсутствует. Меня, например, этот факт совершенно не волнует... Мне вполне достаточно чистого симулятора. В меню сразу же бросается в глаза значительно возросшее по сравнению с F1 2002 качество моделей и текстур машин, которые частично на коммерческой основе были позаимствованы у небезызвестного Ральфа Хуммериха. Стоит ли говорить о том, что у машин каждой команды имются 3D модели и текстуры (нетабачные), соответствующие кадому из 4 сезонов, представленных в игре. Но подробнее об этом немнго позже. Ладно, пора посмотреть то, для чего все делалось, т.е. сам симулятор.

Как и раньше, выбираем режим одиночной гонки, трассу, сессии, которые хотим ездить, погодные условия. Для начала я решил поставить Сильверстоун, в котором провел много тестов в F1 2002. Первое, что бросается в глаза после загрузки трассы - это окошко, в котором видно то, что происходит на трассе, и которое раньше было атрибутом только пользовательских усовершенствований интерфейса. Теперь в этом окошке можно видеть любую интересующую вас машину. Также имеется кнопка для переключения в "старый" режим полной таблицы результатов. Кстати, как и раньше имеется недокументированная возможность ускорить время примерно в 3-4 раза сидя в боксах (по крайней мере, в квалификации). Включается и выключается эта функция клавишами Ctrl-T. Меню настройки машины также стало более удобным и следует образцам, созданным ранее FlyingCamel и SBDT. Но довольно шариться по менюшкам, посмотрим как эта штуковина ведет себя на трассе.

Сначала о внешней стороне симулятора, которая бросается в глаза любому пользователю. Графика в целом сохранила преемственность предыдущей версии. Возможно, текстуры стали немного получше и сразу же обращаешь внимание на велколепное небо, которое никогда не бывает одинаковым (тысячи (!) текстур, однако). Все те же качающиеся деревья (всем, у кого проблемы со скоростью графики, быстрее их обездвиживать; все старые рецепты от F1 2002 работают и здесь!), которые из-за новых текстур смотрятся более естественно. Как уже говорилось, модели машин соответствуют выбранному сезону. Все они имеют прекрасные текстуры 1024х1024. У модели машины каждого сезона свой кокпит и руль, а колесные диски имеют 2 разновидности: OZ и BBS в соответствующей действительности окраске. Правда расположение спиц на OZ, на мой взгляд, оставляет желать лучшего... (см. скриншот) Как ни странно, но я до сих пор так и не заметил на машинах светящихся тормозных дисков. Может плохо смотрел? Несмотря на явное улучшение графики, фреймрейт остается вполне приличным: на моей машине он несильно отличается от F1 2002 и составляет при тестовых заездах в Сильверстоуне (private test days отключены, анизотропная фильтрация тоже) около 100, а в гонке при старте с последнего места - 28-45 FPS. К сожалению, разработчики так и не смогли избавиться от "фирменного" недостатка графического движка серии - переливания удаленных текстур. Как и раньше, способы борьбы с этим - использование 32-битного цвета, что позволяет увеличить разрядность Z-буфера на картах NVidia, и установка в файлах конфигруации где только можно LOD Bias = 0 или больше.

Трассы изменяются от сезона к сезону, причем это касается не только рекламы, но и конфигурации, цвета покрытия и т.п. Хоккенхайм, конечно, экстремальный случай, но и на примере Монцы изменения очень заметны. В 99 году первая шикана имеет старую конфигурацию с первым поворотом налево, затем появляетя новая "правая" шикана, зеленые "островки" для срезания и в конце концов на этих островках выростают "лежачие полицейские". Причем перестроенные участки трассы имеют другой цвет асфальта. Также, как заметили уже многие, над трассами появился вертолет. Правда моделька его, как и в NR2003 оставляет желать много лучшего... К сожалению, общая конфигурация трасс осталась практически на прежнем уровне, которому до "правильности" трасс из GP4 еще довольно далеко.

Теперь еще немного о машинах. Машина каждой команд и каждого сезона имеет свои индивидуальные характеристики, например Williams 99 года имеет 6-ступенчатую КПП, а все последующие - 7-ступенчатую. Само собой, марка резины также соответствует тому, что было в реальности в сезоне. Модель повреждений настраивается отдельно в специальном файле. Сходу могу сказать только то, что крылья отлетают просто на раз, но подвеску сломать очень непросто, хотя при известном умении можно и это (см. скрин), но тут необходима "доводка напильником", это вне всяких сомнений. Из удобств, "о которых так долго твердили большевики" появилась возможность ручного переключения передач вверх, если у вас установлено автоматическое переключение. К сожалению, так и не довели до ума согласование работы автоматики коробки и сцепления: если стоит автопереключение вверх, то кнопка сцепления не действует как надо (у меня по крайней мере) даже если отключить clutch assistance. В зеркалах теперь можно видеть задние колеса и антикрыло своей машины. Зеркала по-честному работают даже на внешних видах.

Звуки стали заметно лучше. Многие из них в отличие от прошлых версий стали монофоническими и панорамируются движком игры в зависимости от того, откуда исходит звук. Так, например при наезде на поребрик правыми колесами вы услышите звук именно справа. Моторы в кабине звучат просто на пятерку. Также стали значительно лучше звуки ударов, бэкфайры, и повился звук работы антипробуксовочной системы. Правда довольно приличная часть озвучки мне не понравилась. Это касается например звука скрипа резины, котрый звучит абсолютно неестественно и слишком тихо. Также звук проезда по поребрику производит какое-то странное жужжание, более подгодящее многоствольной пушке Гатлинга, вместо более естественного "др-р-р-р". В конце концов взял скрип резины из NR2003, хотя получился не лучший варианn, поскольку игра его немного транспонирует туда-сюда и получается немного похоже на завывание метели. Но это ИМО лучше, чем исходный. Из F1 2002 взял звук поребриков rumble_strip.wav (переименовал в internal_rumble_strip.wav), увеличил ему громкость на 3 дБ и растянул по времени до 130% от исходного. На мой взгляд, получилось более естественно. Также уменьшил в 2 раза (на 6 дБ) громкость звука ветра internal_wind_rush.wav, а то он забивал все остальные. Громкость мотора установил в 50%.

Здорово позабавила меня система поломок. При настройке я выбрал опцию "как в сезоне". Запустил гонку из 3 кругов в Сильверстоуне 2002 года. Стартуя едва смог увернуться от стоящей на стартовой решетке Минради. Как выяснилось впоследствии, Йонг не смог стартовать из-за проблем со сцеплением, как было и на самом деле. Я еще раз порадовался. А дальше началось... Из боксов постоянно сыпались сообщения о том, что Кими спалил мотор, еще кто-то застрял на какой-нибудь передаче, поехал в боксы и т.д. Оказалось, что игра наложила отказы, происшедшие в реальности за целую гонку на эти самые 3 круга в процентном соотношении по времени. Так что подумайте хорошенько, прежде чем выбирать эту опцию. К тому же с ней все поломки будут в точности повторяться на одной и той же трассе из гонки в гонку.

Боты, похоже, стали умнее, чем раньше. Делают меньше глупых ошибок, используют разные траектории и возможности для обгона, наконец-то по-нормальному пропускают на круг. Но больше сказать не могу, нужно время, чтобы присмотреться к ним. Единственно, заметил, что они не прочь почитить: когда становятся на стартовую решетку после установочного или прогревочного круга, стрейфятся натуральным образом!

Кстати, насчет прогревочного и установочного кругов. Ну наконец-то сделали! Это все здорово добавляет атмосферности. Выезжаешь из боксов, въезжаешь на стартовое поле. Там тебя ждет девка с твоим номером на плакате. Пристраиваешься к ее попе. Девки не просто так стоят, шевелятся немного. Видимо из-за них возникают сильные тормоза в некоторых местах трассы во время установочного круга. Все трогаются, едут как полагается зигзагом прогревая резину... Но опять хоть немного, а не доделали! Хотел остаться в боксах до самого старта и стартовать с питлейн, но меня все равно принудительно выпихнули на стартовое поле перед началом прогревочного круга.

Теперь о самом интересном, о физике. Сразу хочу оговориться, что использовал только дефолтные сетапы, ковыряться в них времени не было. Хоть умом и понимаю, что в новом симе сделали правильнее, но, честно говоря, жаль немного старой физики, она мне нравилась. В первую очередь возможностью лучше чувствовать машину в медленных поворотах. Говорят, что фидбек сделали много лучше и что без него гораздо труднее, но у меня-то руль обычный... Поэтому очень сложно чувствовать грань срыва колес. Теперь это происходит очень резко и поймать машину удается далеко не всегда. Хотя увеличенные сцепные свойства резины на малых скоростях чувствуются сразу же. Зато сцепление на больших скоростях не такое сумасшедшее. Теперь пройти например Брижд в Сильвере на халяву в пол, да еще и с заездом на внутренний поребрик не очень-то получается. Поребрики - это отдельная история. Если F1 2002 многие критиковали, что их совершенно не чувствуется, то теперь на них просто страшно заезжать (чтобы не было вопросов, вся физика у меня стоит по максимуму). Видимо истина, как всегда, находится где-то посередине. Сейчас же мне удалось развернуться на 180 градусов въехав в повороте на поребрик внутренними колесами на 1-й (!) передаче. Как все мы видим каждые 2 недели по ТВ, реальные пилоты атакуют поребрики довольно агрессивно без особых проблем... При торможении можно незвисимо заблокировать 1 колесо, я довольно часто вижу, как на входе в поворот внутреннее колесо перестает вращаться. Торможение, хотя оно очень эффективно (но не так, как в GP4 :p ), требует большого внимания и точной отработки точек начала торможения. Немного раньше - и придется ехать до входа в поворот добрых метров 10, чуть-чуть позже - и будешь пахать целину. Переломить траекторию в последний момент со скрипом колес не удасться. Кстати, теперь машина очень критична к стилю вождения, я бы сказал, в правильную сторону. Она не любит резких движений рулем, колеса при этом очень легко срываются. Все нужно делать как учат в гоночных школах: мягко и плавно.

Вот. На сегодня, пожалуй, все.


Freddie - offline Freddie
03-07-2003 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто-то интересовался, почему в F1 2002 из машин идет черный дым. Теперь идет разный.
На первом плане горит машина Кими. На втором - машина Сато теряет масло.


Freddie - offline Freddie
03-07-2003 18:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все-таки колеса отлетают... Вот что стало с машиной Кими после того, как я влетел в нее на полном ходу на стартовой прямой не разглядев из-за дыма.


Lionet - offline Lionet
03-07-2003 18:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://cboyarsky.newmail.ru/Files/F1/mirrorandtree.exe

Обездвиженые деревья для всех трасс + разрешение в зеркалах увеличено до 256х128

SH_F1 - offline SH_F1
03-07-2003 19:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson Всем искать как включить механиков других команд.
В настройках графики включай PIT CREW ANIMATON на "FULL"
и всё. Будут слесаря шарахаться по питлейну.

SH_F1 - offline SH_F1
03-07-2003 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie Кстати, насчет прогревочного и установочного кругов.

В Монако, при этих включеных фишках , я не смог начать ни одной гонки...
Роботов там колбасит по тяжелому... Разбредаются,блин, по городу...

camber - offline camber
04-07-2003 05:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не так красноречив как Freddie,но хотел добавить от себя кое-что:
[/i]Freddie [i]К сожалению, разработчики так и не смогли избавиться от "фирменного" недостатка графического движка серии - переливания удаленных текстур.
Начиная с F1-2000 3D движок требует сглаживания,всемвключить FSAA*2 и все просто супер,никаких разьезжающихся текстур,у меня Радеон 64-9000 играю 1024*768*32*FSAA*2
примерно40-50FPS
Тормозные диски загораются внутри ,т.е. где и надо за спицами.
Самое главное подправили трассы,ширину дорожного полотна, камеры более мене,грфика на уровне SLN или даже AYRTON апдейтов для прошлой части
О чудо! Движение машины стало похоже на F1,я понимаю лучше гонки смотреть по ТВ,но уже что-то,хотя до реплеев F1RC(Наиболее точные) и GP4 на самом деле далеко.Боты держат траектории.
Дождь отстойный,вернее такой же как и раньше,шлейф такой у меня есть еще для F1-2001,
странно из под передних колес ничего не летит... А отсутствие отражений асфальта было ведь в 2000,сейчас видимо невозможно,я думаю ISI это отставание от GPx с большим желанием бы ликвидировало.
Физика...файл terrain.ini взят практичеси из апдейта некого Oasis v 1.0 c Drivingitalia.
Так что она для меня практически не изменилась.Одно могу сказать представьте себя в реальном болиде + 4G перегрузки и вы бы не проехали и круга,а еще есть усталость и потемнение в глазах и жара,управление идет в основном на инстинктах.
Короче наиболее точно
"Теперь давайте посмотрим на болид F1. Этот автомобиль имеет огромную мощность, и у него широкие, мягкие, липкие шины. Он легок, но зато обладает специальными аэродинамическими характеристиками, чтобы создать дополнительную прижимающую силу в повороте.

Честно говоря, я в точности не знаю, как настраивают автомобиль F1. Но я могу предположить, что гонщики первой формулы любят автомобиль, близкий к идеальному балансу, с, возможно, крохотным understeer. Автомобили настолько быстры, что, потеряв дорогу, они будут вылетать с трассы быстрее, чем гонщик сможет среагировать. Если вы посмотрите по телевизору гонку F1 "из автомобиля", вы увидите, как гонщики вращают руль из крайнего в крайнее положение при прохождении шикан. Это - не идеальный способ, они компенсируют какие-то мелкие ошибки. Чем больше вы поворачиваете руль, тем медленнее вы едете. Движение болида F1 боком - не самый быстрый путь по трассе. F1 - это совершенно особый класс машин из-за их аэродинамики. Их крылья предназначены для создания прижимающей силы, которая заставляет колеса лучше держать дорогу. В результате они могут испытывать около 3G боковой перегрузки. Когда автомобиль способен при таком боковом ускорении сохранять сцепление шин с дорогой, самочувствие гонщика может быстро оставить желать лучшего. Только настоящий мастер может управлять таким автомобилем.

В общем же, в по-настоящему быстром автомобиле вы должны успеть повернуть руль прежде, чем автомобиль совершит что-нибудь плохое. К тому времени, когда автомобиль попадет в сложную ситуацию, будет слишком поздно что-либо исправлять"



Тем не менее я попробовал повторить подвиги с последнего ГП-Европы,вылет Култхарда
перед шиканой,тормоз в пол,скорость 300,но Helps,руль в край,.....эмоций ноль,вернее совсем не то!!!!
Сражение Монти и Шуми - Стучал колесом в борт - АУ,хоть бы спойлер отлетел,В ГП4 по крайне мере взлет обеспечен,хотя физику в момент вылета улучшили капитально,можно жука крутить и прочие эффекты.Вот только вспомните в прошлом году Шуми на финише кажется Франции на скорости 200 победно раскачал болид резко вращая руль от края в край,ведь никуда не вылетел,а тут словно плывешь по "лезвию бритвы"...

Изменено: camber, 04-07-2003 в 09:47

Jazz - offline Jazz
04-07-2003 13:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Спасибо за обзоры!Их можно было бы в отдельную ветку перенести, чтоб потом не надо было рыть всю тему и искать их. Если никто не против, то я могу это сделать.

Lionet - offline Lionet
04-07-2003 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Проявилась настораживающая фишка - есть сетап некого The Notorious для Имолы, на котором он (и не только) показывает 1:20.ххх. Так вот, в этом сетапе заднее крыло вывернуто на 48 (из 50). Странноватая физика крыльев, вы не находите?

Tsar - offline Tsar
04-07-2003 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Lionet - offline Lionet
04-07-2003 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только что сделал 1.14 в Мани-Куре при настройках крыльев 50/47. Дааа...

Yogurt_Danone - offline Yogurt_Danone
04-07-2003 22:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lionet Только что сделал 1.14 в Мани-Куре при настройках крыльев 50/47. Дааа...

Хех, удивил...там 1.10 надо ездить, насколько мне память не изменяет

Lionet - offline Lionet
05-07-2003 04:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я же не пытаюсь продемонстрировать, какой я крутой пилот! И прекрасно понимаю, что это не тот результат, которым хвалятся! Кстати, это машина 99 года...
А вот удивить должны были настройки крыльев, точнее то, что при ТАКИХ настройках возможен ТАКОЙ результат.

vaxa - offline vaxa
Question05-07-2003 08:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ,
а подскажите где искать всякие аддоны для F1 Challenge и где брать сетапы для трасс ?

bigol - offline bigol
05-07-2003 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lionet
А вот удивить должны были настройки крыльев, точнее то, что при ТАКИХ настройках возможен ТАКОЙ результат.
А что тебя удивляет? Там есть несколько скоростных шикан и поворотов которые надо проходить " в пол", при этом выигрываешь больше чем проигрываешь на прямой. В гонке надо настраивать немного по-другому, а то на прямой будет сложно защитить позицию.

Текущее время: 12:30 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru